Главная » 2017 » Июль » 7 » В детском саду отметили народный праздник "Иван Купала"
В детском саду отметили народный праздник "Иван Купала"

Иван Купала древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зелёного покоса. Отмечается он 7 июля (24 июня по старому стилю).

Ещё этот праздник называли Иван Травник или Иван Цветной. Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой.

Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, сжигание чучела, перепрыгивание через костер или через букеты из трав и цветов, обливание водой.

С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры 7 июля в детском саду № 21 «Светлячок» прошел народный праздник «Ивана Купала». Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой.

В детском саду состоялось настоящее шоу с участием Бабы Яги. Дети показали свою смекалку, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, соревновались в ловкости, силе, выносливости: переносили воду в поварёшках, переливали воду из стакана в стакан, прыгали через веночки, пускали мыльные пузыри, плескались руками в тазах с водой. Вместе с Бабой Ягой водили хороводы, пели песни и даже отыскали цветок папоротника, за который Иван Купала вручил детям сладкие подарки.

Просмотров: 1531 | Добавил: Glowworm | Рейтинг: 5.0/7
«  Июль 2017  »