Главная » 2018 » Февраль » 14 » Широкая масленица к детям пришла, да блинов принесла
Широкая масленица к детям пришла, да блинов принесла

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы — «Масленица». Масленица - это один из самых радостных и светлых праздников. Ей рады взрослые и дети.

Согласно народной традиции, празднуем и мы, Масленицу целую неделю. В течение, которой воспитатели стараются донести до детей суть и традиции русского народа, приводят примеры из жизни крестьян, рассказывают о том, как праздновался этот светлый праздник на Руси нашими предками.

Каждый из дней имеет своё название и свои традиции. Понедельник — Встреча. Вторник — Заигрыш. Среда — Лакомка. Четверг — Разгул. Пятница — Тещины вечерки. Суббота — Золовкины посиделки. Воскресенье — Проводы Масленицы. В воскресенье завершалась масленичная неделя. Этот день также называют «Прощённое воскресенье». В этот день люди просили прощение друг у друга, а после этого начинали отмечать последний праздничный день.

В среду в детском саду «Светлячок» начались масленичные гулянья. Вместе с взрослыми дети пели частушки, водили хороводы, играли в русские народные игры, соревновались. Зиму провожали, Весну-красну встречали, Масленицу зазывали.

После того, как вдоволь повеселились, проводили Масленицу горячими золотистыми блинами! Веселье удалось на славу!

Просмотров: 258 | Добавил: Glowworm | Рейтинг: 5.0/9
«  Февраль 2018  »