Главная » 2016 » Май » 6 » Пасхальная неделя в детском саду
Пасхальная неделя в детском саду

В целях приобщения дошкольников праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение» с 27 апреля по 6 мая 2016 года в МБДОУ детский сад № 21 «Светлячок» проходила тематическая неделя «Пасхальный перезвон», посвященный православному празднику «Пасха. Светлое Христово Воскресенья».

Воспитатели подготовили интересные, познавательные материалы на темы: «Народные традиции русской пасхальной недели», «Великие Христианские праздники». Ими были оформлены папки-передвижки для родителей: «Пасха, Светлая Пасха».

С воспитанниками ДОУ были проведены беседы на темы: «Вербное воскресенье», «Пасха», «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи», «Зачем мы красим яйца на Пасху»; «Как красили яйца в старину, чтобы получались яйца разного цвета», «Пасха». Были разучены народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями: «Солнышко-вёдрышко», «Ты по кругу пройди, себе друга найди», «Катание яиц», «Кто найдёт больше яиц?», «Найди яйцо»; разучивание пасхальных стихов и песен; рассматривание иллюстраций храмов с детьми младшего и старшего дошкольного возраста, о традициях Пасхи.

В рамках тематической недели прошли досуговые мероприятия: инсценировка «Сказ про бабку, про дедку, да про курочку-наседку», драматизации по сказкам «Курочка Ряба», «Цыплёнок».

Консультации с родителями: «Народные традиции русской пасхальной недели», «Великие Христианские праздники», «Пасхальные обычаи на Руси».

Участниками праздника «Светлое Христово Воскресенье» были воспитанники детского сада, родители. В сценарий праздника были вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучали тепло и свет.

Украшением праздника стало исполнение девочками в ярких, нарядных сарафанах танца «Прялица» под русскую народную песню. Зрители были восхищены выступлением маленьких артистов и от всей души им аплодировали. После проведенного праздника гости посетили выставку детского творчества: «Пасха».

Просмотров: 581 | Добавил: Glowworm | Рейтинг: 5.0/5
«  Май 2016  »