Главная » 2017 » Июнь » 22 » Неделя профориентации в детском саду
Неделя профориентации в детском саду

Знакомство детей с профессиями необходимо начинать как можно раньше. Бережное отношение к труду, умение работать в коллективе – это качества, которые необходимо воспитывать в юном поколении. Огромное значение в воспитании детей имеет знакомство с трудом взрослого человека. Рассказы детям о профессиях расширяют их кругозор, у них проявляется интерес к окружающему миру, воспитывается уважение к чужому труду.

Цель: знакомство детей с разными видами профессионального труда.

Задачи: - расширять у детей представления о мире взрослых;

- пробуждать интерес к их профессиональной деятельности;

- формировать уважение к труду и бережное отношение к вещам.

Дошкольники знакомятся с трудом взрослых на основе непосредственных наблюдений за трудовыми действиями (профессии в детском саду). В рамках месячника по проф. ориентации в детском саду была проведена экскурсия на кухню – где дети познакомились с профессией повара, увидели, как готовится для них обед. Особый интерес вызвали у детей кухонные принадлежности: большие кастрюли, ножи, половники. Дети с любопытством наблюдали за тем, как работает повар.

При посещении прачечной, дети увидели где стирают постельное белье и полотенца, как аккуратно их проглаживают и сворачивают для хранения.

При экскурсии в медицинский кабинет, дети сами отвечали на вопросы старшей медсестры о полезных продуктах и пользе зарядки.

В группах были проведены дидактические игры: «Знакомимся с профессиями»; «Кому что нужно для работы»; «Что перепутал художник?». Сюжетно-ролевая игра позволяет конкретизировать и расширять

представления детей о разнообразной деятельности взрослых, их взаимоотношениях с другими людьми, о профессиях, используемых орудиях труда. Во время сюжетно-ролевых игр, таких как «Больница», «Парикмахерская», «Магазин», «Строители» - дети учились входить в игровую ситуацию, общаться в соответствии взятой на себя роли, соблюдая правила этикета (вежливость, уважение к собеседнику), использовать атрибуты и предметы - заместители.

Дети с интересом наблюдали за работой младшего воспитателя, которая показывала и рассказывала для чего она моет пол, вытирает пыль со шкафов, сервирует столы.

Были проведены беседы: «Кто работает в детском саду», «Какие профессии мы знаем», «Как работает мама (папа)».

Для самостоятельной деятельности детей были подготовлены альбомы: «Кем быть?», «Профессии», материал для раскрашивания, наборы открыток «Угадай, кто я по профессии», «Назови профессии».

Знакомились с художественной литературой: отрывком из произведения В. Маяковского «Кем быть», К. Чуковского «Айболит», К. Чуковский «Мойдодыр», «Я один у мамы сын», Е. Тихеева «Плотник».

Работа, которая проводится в детском саду по теме «Знакомство с профессиями взрослых» имеет решающее значение для воспитания у дошкольника ценностного отношения к труду взрослых, способствует сближению между детьми, а также со взрослыми, большему пониманию ребенком мира взрослых. Дети, получив представление о мире профессий, в будущем научатся быть инициативными в выборе собственной профессии, будут проявлять активность и творчество, что поможет их дальнейшему обучению в школе.

Просмотров: 1429 | Добавил: Glowworm | Рейтинг: 5.0/9
«  Июнь 2017  »