Главная » 2018 » Январь » 21 » «КОЛЯДКИ НА СВЯТКИ»
«КОЛЯДКИ НА СВЯТКИ»

Новый год, которого мы так долго ждали, закончился, но настала череда других праздников – народных. Как говорили на Руси в старину, «Зима за морозы, а мы за праздники!»

Наступил самый веселый и светлый зимний, народный праздник – Святки, который длится две недели.

Святки делятся на три праздничных этапа.

Первый – праздник Рождества Христова – святые вечера.

Второй – Щедрый вечер, Старый Новый Год.

Третий – Крещение, страшные вечера.

Колядки, это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Во время святок никто не работал. С этим временем связано много веселья, обычаев. Наши предки верили, что в это время силы добра и света побеждают силы зла и тьмы.

Этот праздник считался колдовским, волшебным временем. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: у ворот каждого дома пелись колядки с пожеланиями всего хорошего, а хозяева одаривали колядующих пряниками, пирогами, да мелкими деньгами.

В нашем детском саду «Светлячок» стало хорошей и доброй традицией проводить колядки.

Детям очень нравится участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Праздник не только приносит радость нашим воспитанникам, но и дает им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.

Просмотров: 233 | Добавил: Glowworm | Рейтинг: 5.0/9
«  Январь 2018  »