Главная » 2018 » Май » 12 » ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "НЕ РВИТЕ ПЕРВОЦВЕТЫ!"
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "НЕ РВИТЕ ПЕРВОЦВЕТЫ!"

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

Цель акции: вовлечение воспитанников и родителей в общественно значимую природоохранную деятельность, способствующую формированию активной гражданской позиции подрастающего поколения.

С наступлением весны природа оживает. Как только начинает пригревать солнце и появляются первые проталинки, проклевываются из-под земли нежные зеленые росточки.
Сколько радости и счастья испытывают люди при виде хрупких стебельков и скромных первоцветов!

Многие люди поддаются соблазну и привозят домой быстровянущий букетик.
Так с каждым годом становится всё меньше редких неприхотливых растений, цветущих раннею весной. Они холодоустойчивы. Распускаются сразу после схода снега. И этим они уникальны!
Первоцветы лишены пышной красоты: их соцветия просты и невелики. В естественных природных условиях они гораздо красивее, чем в вазах.

Экологическое воспитание ребенка - это грамотная, длительная работа. Каждая новая встреча с удивительным, окружающим миром природы навсегда оставят свой след в жизни ребенка и пробудят желание узнать что-то новое и сделать самому что-либо хорошее. Нам, взрослым, следует научить детей беречь природу, не срывать первых цветов и объяснить детям, что не следует нести из леса букеты подснежников и кандыков, так как срывая их мы нарушаем экологическую цепочку природы, губим целые естественные плантации. Настало время понять, что только «брать» от природы нельзя, мы имеем право на то, что можем вырастить и обязаны охранять и беречь то, что дает нам природа.

Поэтому мы проводим занятия и акции со своими воспитанниками, которые позволяют нам научить детей «видеть» природу, понимать её значение и необходимость охраны, формировать у них систему ценностей, навыков ресурсосбережения и экологически грамотного поведения, бережного и эмоционального отношения к природе, желания сохранить природу своего города и ближайшего окружения.

В рамках акции воспитатели провели ряд бесед на тему «Первоцветы», вместе с воспитанниками и их родителями сделали картины в разных техниках на тему: "Первоцветы - подарок весны"

Просмотров: 147 | Добавил: Glowworm | Рейтинг: 5.0/7
«  Май 2018  »