Главная » 2018 » Январь » 17 » ДЕНЬ ДЕТСКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ
ДЕНЬ ДЕТСКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Сегодня, 17 января, во всем мире отмечается День детских изобретений. Да-да, дети и подростки придумали немало замечательных вещей, которыми мы часто пользуемся! В их числе и меховые наушники, и водные лыжи, и даже шрифт Брайля для слабовидящих!

Интересно, что датой для этого праздника был выбран день рождения известного американского дипломата и государственного деятеля Бенджамина Франклина. Будучи ребенком, он давал волю фантазии и придумал много всего интересного — например, ласты для плавания, которые следовало надевать на руки. Идея создания батута тоже принадлежала ребенку — юному соотечественнику Франклина по имени Джордж Ниссен. А еще дети изобрели бумажные пакеты с квадратным дном, перчатки без пальцев и даже первые счетные машины. Не говоря уже о замороженном фруктовом соке на палочке! Фантазия ребенка не знает привычных границ, а потому именно детям часто приходят в голову гениальные в своей простоте и полезности идеи. Словом, сегодня как раз тот день, когда стоит лишний раз порадоваться неуемной энергии ребят, оценить важность их задумок, похвалить их и порадоваться за их таланты.

В этот день в нашем детском саду были проведены следующие мероприятия:

• Беседы на тему: «Юный гений»;
  • Наблюдения в микроскоп;
  • Занятия по конструированию с использованием разных видов детских конструкторов, на которых дошколята сделали свои первые шаги на пути к изобретениям.
  • Просмотр мультфильма «Незнайка на Луне» серия «Винтик и Шпунтик».

Итогом дня стала выставка детских работ «Юный техник».

Когда ваш ребенок делится своими безумными, на первый взгляд, идеями, не упрекайте его в излишней фантазии и оторванности от реального мира. Лучше поддержите его добрым словом, поощряйте тягу к созиданию, радуйтесь его нестандартному складу ума. Как знать, может, в вашей семье растет будущий гений, поэтому задача взрослых – не мешать ребенку проявлять творческое начало.

Просмотров: 199 | Добавил: Glowworm | Рейтинг: 5.0/10
«  Январь 2018  »