Главная » 2017 » Июль » 1 » Безопасность дошкольников. Профилактика детского электротравматизма
Безопасность дошкольников. Профилактика детского электротравматизма

Проблема детского электротравматизма стоит остро по всей стране. Дети и подростки чаще всего получают электротравмы из-за незнания элементарных правил электробезопасности. По частоте смертельных исходов электротравмы в 15-16 раз превосходят другие виды травм – почти треть попавших под напряжение погибает из-за тяжелых, несовместимых с жизнью поражений внутренних органов.

В МБДОУ детский сад №21 «Светлячок» прошло занятие по электробезопасности «В мире электроприборов». Дети познакомились с тем, как электрический ток попадает в их квартиры, к чему может привести неправильное обращение с ним и как безопасно пользоваться домашними электроприборами.

Во время беседы детям предлагались различные варианты ситуаций и рассматривались способы их решения, загадывались загадки про электроприборы. В мини лаборатории дети провели несколько простых опытов, где познакомились со статическим электричеством.

Дети узнали, какую опасность таит в себе нахождение вблизи электроустановок, чем могут закончиться игры возле трансформаторных подстанций, как вести себя рядом с оборванным проводом, а самое главное закрепили важные правила:

• Нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.
  • Не засовывайте в розетку разные предметы.
  • Выключая прибор из розетки, держитесь за вилку. Нельзя тянуть за шнур!
  • Если вилка нагрелась, немедленно выключите электроприбор.
  • Если шнур или розетка начали дымиться или гореть, немедленно выйдите из помещения где начался пожар. Плотно закройте дверь.
  • Позвоните в пожарную охрану по телефону «01» или «112» и сообщите дежурному о том, что случилось. Назовите свой адрес и фамилию.
  • Выйдите из квартиры, закройте дверь, но не запирайте.
  • Позвоните в соседние квартиры и предупредите соседей.
  • Спускайтесь по лестнице. Пользоваться лифтом нельзя!
  • Ждите пожарных на улице.
  • Знак «электрический ток» может часто встречаться нам на электроприборах, на улице, в учреждениях. Необходимо его запомнить!

Просмотров: 688 | Добавил: Glowworm | Рейтинг: 5.0/8
«  Июль 2017  »