Главная » 2020 » Март » 16 » БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ДОРОГАХ В ДНИ ВЕСЕННИХ КАНИКУЛ
БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ДОРОГАХ В ДНИ ВЕСЕННИХ КАНИКУЛ

Наконец-то пришли солнечные деньки!

Большинство автомобилистов уже соскучились по сухому асфальту и теплой погоде. Несмотря на то, что снег растаял, весенние дороги весьма коварны. С наступлением весны движение на дорогах становится интенсивнее.

Весна – время сезонного всплеска ДТП. На дорогах появляются дополнительные транспортные средства: мопеды, мотоциклы, скутеры. Кроме того, в сухую солнечную погоду водители ведут свой транспорт быстрее, чем обычно. Поэтому, прежде чем перейти дорогу, внимательно посмотрите по сторонам. И если увидите приближающийся автомобиль, пропустите его. На велосипеде катайтесь только во дворах или на специальных площадках.
В такие дни старайтесь быть очень бдительными. Но, к сожалению, не все дети правильно ведут себя на улице. Они играют на проезжей части, перебегают дорогу в запрещенных местах. Это кончается иногда трагически.

Запомните, что от несчастного случая вы убережёте себя только безукоризненным соблюдением Правил дорожного движения.

1. Проходи по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта.

2. Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Дорогу переходи на зелёный свет.

3. Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом направо.

4. Пересекать улицу надо прямо, а не наискосок.

5. Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.

6. На проезжей части игры строго запрещены.

7. Не выезжай на проезжую часть на велосипеде.

В гололёд

После тёплых дней может наступить похолодание. Дорога покроется ледяной коркой, станет скользко. В этих условиях появляться перед близко идущим транспортом очень опасно: на скользкой дороге машину остановить трудно. По этому, по пути домой будьте особенно осторожны! Не спешите, т. к. можно неожиданно упасть и оказаться под колёсами.

Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения — гарантия безопасности вашей жизни!

Просмотров: 96 | Добавил: Glowworm | Рейтинг: 5.0/3
«  Март 2020  »