УЧЕБНЫЙ ПЛАН

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

детский сад № 21 «Светлячок»

на 2013 -2014 учебный год

Пояснительная записка

Планирование непосредственно образовательной деятельности по реализации общеобразовательной программы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №21 «Светлячок» является нормативным документом, регламентирующим организацию образовательного процесса в образовательном учреждении с учётом специфики ДОУ, учебно-методического, кадрового и материально-технического оснащения.

Нормативной базой для составления планирования являются:

- Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. №273-ФЗ (ред. 23.07.2013г.);

- Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении (Приказ Минобрнауки РФ от 27.10.2011 г. № 2562);

- СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций);

- Инструктивно-методическое письмо «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения» (Письмо Минобрнауки РФ от 14.03.2000 № 65/23-16);

- Закон Кемеровской области от 03.07.2013 г. № 86-ОЗ «Об образовании в Кемеровской области»;

- Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» (под редакцией Н.Е. Вераксы,  Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой);

- Основная общеобразовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №21 «Светлячок»;

- Устав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №21 «Светлячок»;

- Лицензия на право ведения образовательной деятельности (Регистрационный номер № 11981, серия А № 0001730, Государственная служба по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области).

Основная цель воспитательно-образовательного процесса:  реализация воспитательной, образовательной и оздоровительной системы, направленной на осуществление  комплексного подхода в воспитании и развитии личности ребёнка, создания благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее  развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Основными  задачами планирования являются:

1.     Регулирование объёма образовательной нагрузки.

2.      Реализация федеральных государственных требований к содержанию и организации образовательного процесса.

Для детей от 1,5 до 3 лет  образовательная деятельность составляет не более 1,5 часа в неделю (игровая, музыкальная деятельность, общение, развитие движений). Продолжительность непосредственно образовательной деятельности составляет не более  10 минут.  Допускается осуществлять непосредственно образовательную деятельность в первую и во вторую  половину дня (по 8 – 10 минут). В первой половине дня в младшей группе планируется не более двух  интеллектуальных форм, в группе старшего дошкольного возраста – не более трёх. В группах детей среднего и старшего дошкольного возраста НОД во второй половине дня не чаще двух, трех раз в неделю, преимущественно художественно-продуктивного или двигательного характера. Перерывы составляют не менее 10 минут. В середине проводится физкультминутка.

В старших группах дошкольного возраста  допускается проведение НОД интеллектуальной направленности  со всей группой с целью преемственности детей к школьным условиям обучения. Количество НОД и её продолжительность, время проведения соответствуют требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13.

Учебный год начинается 01 сентября 2013г., заканчивается 31 мая.2014года. В середине учебного года с 25 декабря по 13 января – новогодние каникулы, с 01 июня по 31 августа – летний оздоровительный период.

Перечень  основных  игр-занятий  на пятидневную неделю для детей группы младшего возраста от 2-х до 3-х лет

Виды игр - занятий

Периодичность и объем

Расширение ориентировки в окружающем и  развитие речи