Основная общеобразовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №21 «Светлячок»

принята на педагогическом совете от 28.08.2015 г. №1,

утверждена приказом заведующего от 28.08.2015г. №71-а

oсновная oбщеобразовательная пpограмма.ppt

Основная общеобразовательная программа это нормативно-управленческий документ дошкольного учреждения, разработанный в соответствии с - Законом Российской Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049 – 13

(зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2013 №28564);

характеризующий специфику содержания образования, особенности организации воспитательно-образовательного процесса, характер оказываемых образовательных и медицинских услуг

Программа учитывает:

- конкретные условия, которые создаются в МБДОУ детский сад №21 «Светлячок» - собственная модель организации обучения, воспитания и развития дошкольников;

- индивидуальные особенности, интересы и возможности детей;

- педагогические технологии обучения, которые применяются в работе с детьми;

- мотивацию образовательной деятельности воспитанников дошкольного учреждения.

Программа отражает следующие аспекты образовательной среды для ребёнка дошкольного возраста:

1) предметно-пространственная развивающая образовательная среда;

2) характер взаимодействия со взрослыми;

3) характер взаимодействия с другими детьми;

4) система отношений ребёнка к миру, к другим людям, к себе самому.

Программа обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности по определенным направлениям развития и образования детей

(образовательным областям):

социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Структура Программы

Программа включает три основных раздела:

- целевой;

- содержательный;

- организационный.

В каждом из них отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Целевой раздел программы

Пояснительная записка (цели и задачи программы принципы и подходы к формированию программы значимые для разработки программы характеристики, в том числе характеристики особенностей развития детей раннего и дошкольного возраста)

Планируемые результаты освоения программы

Программа строится на основании следующих принципов

1. Принцип развивающего образования, в соответствии с которым главной целью дошкольного образования является развитие ребенка.

2. Принцип научной обоснованности и практической применимости (содержание программы должно соответствовать основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики, при этом иметь возможность реализации в массовой практике дошкольного образования)

3. Комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса

(Объединение комплекса различных видов специфических детских деятельностей вокруг единой «темы» ; Виды «тем»: «организующие моменты», «тематические недели», «события», «реализация проектов», «сезонные явления в природе», «праздники», «традиции»; Тесная взаимосвязь и взаимозависимость с интеграцией детских деятельностей )

4.Принцип интеграции содержания дошкольного образования в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей, спецификой и возможностями образовательных областей. Под интеграцией содержания дошкольного образования понимается состояние (или процесс, ведущий к такому состоянию) связанности, взаимопроникновения и взаимодействия отдельных образовательных областей, обеспечивающее целостность образовательного процесса). Характеристики особенностей развития детей раннего и дошкольного возраста характеристики особенностей развития детей раннего и дошкольного возраста

Планируемые результаты освоения программы конкретизируют требования ФГОС ДО к целевым ориентирам в обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса

Целевые ориентиры образования в раннем возрасте

Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования

Содержательный раздел образовательной программы

Описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка

Физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие (развитие игровой деятельности детей, трудовое воспитание, формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе, патриотическое воспитание детей)

Познавательное развитие (ФЭМП, Ознакомление с социальным миром, с природой, с родным краем)

Речевое развитие

Художественно - эстетическое развитие

Алгоритм описания каждого направления

- Цель;

- Задачи;

- Принципы и подходы;

- Формы организации по возрастам и направлениям (в совместной, режиме, в самостоятельной деятельности, с семьями).

Организационный раздел образовательной программы

описание материально-технического обеспечения Программы,

обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания,

распорядок и /или режим дня, особенности традиционных событий, праздников, мероприятий,