Нормативно-правовая база по ГО и ЧС

• Федеральный закон № 28-ФЗ от 12.02.2008г. "О гражданской обороне" (открыть)
  • Федеральный закон № 68-ФЗ от 21.12.1994г. "О защите населения на территории от ЧС природного и техногенного характера (с изменениями от 15.02.2016г) (открыть)
  • Постановление Правительства РФ № 841 от 02.11.2000г. "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области ГО" (открыть)
  • Постановление Правительства № 547 от 04.09.2003г. "О подготовке населения в области защиты от ЧС природного и техногенного характера" (открыть)
  • Приказ МЧС РФ № 375 от 28.06.2012г. "Об утверждении Административного регламента Министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий" (открыть)
  • Приказ МЧС РФ № 645 от 12.12.2007г. "Об утверждении норм ПБ"(открыть)

Законодательная база по обеспечению безопасности и усилению бдительности при угрозе террористических актов

• Федеральный закон № 390-ФЗ "О безопасности" (открыть)

• Федеральный закон № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (открыть)

• Указ Правительства № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» (открыть)

• Указ Президента № 116 «О мерах по противодействию терроризму» (открыть)

• Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации (открыть)

• Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" (с изменениями и дополнениями) (открыть)

• Технический регламент о требованиях пожарной  безопасности (открыть)

• Приказ об утверждении норм пожарной безопасности Приказ МЧС России 12.12.2007 № 645 (открыть)

• Ф3 о пожарной безопасности (открыть)

• другие документы по пожарной безопасности Федерального уровня (СМОТРЕТЬ)

Нормативные правовые документы по обеспечению защиты персональных данных

• Федеральный закон об информации, информационных технологиях и о защите информации №149-ФЗ (открыть)

• Федеральный закон о персональных данных № 152-ФЗ (открыть)

• Постановление от 1 ноября 2012 года №1119 об утверждении требований к защите персональных данных при обработке в информационных системах персональных данных  (открыть)

• Постановление от21 марта 2012 года №211 об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей предусмотренных федеральным законом "О персональных данных" и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами (открыть)

•  "Ещё раз о контентной фильтрации" статья  ст. помощника прокурора Вербовской Л.Л. в рамках единого урока безопасности, проводимого в октябре 2018 года (открыть)

ФОРМИРОВАНИЕ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Формирование законопослушного поведения детей в МБДОУ детский сад №21 «Светлячок» осуществляется на основании закона РФ «Об основах системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» №120-ФЗ. В соответствии с ФЗ образовательная организация: выявляет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих ДОУ, принимает меры по их воспитанию, выявляет семьи, находящиеся в социально опасном положении, оказывает им помощь в обучении и воспитании детей.

В целях предупреждения безнадзорности и правонарушений детей в образовательной организации организуется внутрисадовый учет дошкольников и семей, находящихся в социально опасном положении. Постановка на внутрисадовый учет носит профилактический характер и является основанием для организации индивидуальной профилактической работы.

Вопросы профилактики правонарушений систематически рассматриваются на педсоветах, совещаниях с заведующим, родительских собраниях.

Воспитатели и администрация ДОУ осуществляют индивидуальную работу с детьми и родителями, посещают социально неблагополучные семьи и семьи группы риска, организуют встречи родителей воспитанников с сотрудниками правоохранительных органов, проводят тематические беседы.

ПЛАН РАБОТЫ по формированию законопослушного поведения детей (открыть)

Портал детской безопасности  МЧС России "СПАС-ЭКСТРИМ"(перейти на сайт)

Школа безопасности (перейти на сайт)

Минобрнауки РФ. Безопасное поведение детей и подростков на дорогах (перейти на сайт)