Инструкция о действии сотрудников при совершении террористического акта

1. Общие положения. 1. Настоящая инструкция устанавливает основные требования о действиях сотрудников при совершении террористического акта, и является обязательной для исполнения педагогическим и техническим персоналом образовательного учреждения.

2. Все работники должны допускаться к работе только после прохождения инструктажа по охране труда с отметкой в журнале инструктажа.

2. Организационные мероприятия об усилении режима безопасности.

1. Руководитель обязан издать приказ об усилении режима безопасности.

2. На видных местах у телефонов должны вывешены таблички с указанием номеров телефонов вызова экстренной помощи.

3. Должна быть разработана и утверждена инструкция о порядке действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей в чрезвычайных ситуациях.

4. Для каждого здания, объекта должен быть:

1 .Разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей в экстренных случаев. План должен содержать текстовую часть и схему этажа, на которой наносятся пути и направления эвакуации, места расположения первичных средств связи.

2.С планом эвакуации должен быть ознакомлены весь персонал (работающие и обучающие в помещениях, указанных в плане).

3. План эвакуации утверждается руководителем и подписывается лицом, ответственным за безопасность.

3. Работа с воспитателями и воспитанниками.

1. Активизировать, разъяснить работу среди сотрудников детского сада и родителей воспитанников.

2. Повысить уровень организованности и бдительности, готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.

3. Провести беседы с воспитанниками, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

4. Соблюдать спокойствие, максимальную организованность в поведении педагогов и детей.

5. В случае террористического акта создать спокойную обстановку среди педагогов и детей, держать в строгом контролем воспитанников, не создавая паники.

6. Выполнять меры безопасности для сохранения спокойного поведения, жизни и здоровья дошкольников.

7. Разработать и реализовать мероприятия, направленные на формирование у воспитанников детского сада знаний, умений и навыков, необходимых в ситуациях террористической угрозы.

8. Проведение систематических практических занятий с детьми на тему: «Действия в чрезвычайных ситуациях»

9. Поддержать акцию «Россия – против террора»

4. Действия работников при возникновении чрезвычайной ситуации.

1. Первоочередной обязанностью каждого работника детского сада является спасение жизни детей.

2. Каждый должен знать и выполнять правила поведения и действия по сигналу тревоги.

3. Заведующая детского сада или лицо его заменяющее должен четко руководить эвакуацией детей, не допускать паники и беспорядка, обеспечить средствами защиты, инвентарем необходим для нормального жизнеобеспечения детей в период опасности.

4. Воспитатели и младшие воспитатели одевают и выводят детей из групп, проводят перекличку.

5. Старшая медицинская сестра готовит необходимые медицинские средства и при необходимости оказывает первую медицинскую помощь.

6. Работники кухни и завхоз обеспечивают детей и сотрудников водой и продуктами питания.

7. Кастелянша обеспечивает детей и работников теплым бельем (одеялами).

«  Сентябрь 2020  »